Full Details for Lot 172

Auction 853, Lot # 172

PEDESTAL
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Cubierta de madera policromada con terminado simulando un mármol.
Detalles de conservación y estructura.
122 cm de altura.
Estimado $ 50,000-80,000